Интернет  магазин  дверей
Санкт-Петербург и Область

Ваша корзина пуста

Дверь для бани своими руками

Сегодня хороший загородный дом или участок – это именно то место, где человек может в комфорте и уюте отдохнуть от многочисленных городских хлопот и волнений. Загородный дом отлично подходит для реализации разнообразных фантазий по архитектуре. В частности, многие люди стремятся к тому, чтобы построить высококачественную и многофункциональную баню. В ходе строительства бани возникает вопрос об изготовлении двери. Каким же образом следует правильно спроектировать и установить дверь?

Рекомендации по созданию двери для бани

Сохранение тепла в бане чрезвычайно важно при изготовлении двери. Следовательно, в баню «по-белому» требуется поставить малогабаритную одностворчатую дверь с высоким порогом. При отделке двери используется специальный теплоизоляционный материал. Для бани «по-черному» требуются двери с двумя створками. Через одну из створок будет выведен избыток дыма.

 

Высота двери – приблизительно 1,7-1,8 м и ширина – 0,6-0,7 м. Высота порога – 0,2-0,3 м. Открытие двери – наружу. Размеры внутренних дверей аналогичны, но без порогов. Для создания естественной вентиляции следует установить внутренние двери примерно на 50 мм от пола.

Выбор материала и изготовление двери

Двери в баню рекомендуется изготавливать из древесины. Дверные доски шпунтованные, с выполненными четвертями на шпонках. При выполнении дверей для парилки используются две рамы, другие помещения оснащаются однорамными дверьми.


Для выполнения двух дверных рам в парилку требуются восемь горизонтальных и четыре вертикальных бруска сечением 40х60 мм, а длина отвечает ширине двери. Для устранения заостренных углов брусков используется кромочная фреза. Угловые соединения обеспечиваются шипами/внахлест.

Обивка внешней рамы производится при помощи ДВП-листов с утеплителем (пенополиуретан или минвата). Далее производится накладывание внутренней рамы на внешнюю. Для их скрепления используются винты, а в щель между ними помещается паро- и гидроизоляция.

Далее выполняется обшивка двери досками, толщина которых – около 40 мм, а длина соответствует высоте проема. Для подгонки досок применяется фуганок. Крайне желательно плотное прилегание досок. Крепление досок на столярном клее малоэффективно, поэтому обычно на всех досках выполняются четверти.

 

При изготовлении двери используются ручной фрезер и прорезная фреза. После того, как четверти будут прорезаны, следует уложить доски впритык друг к другу, а также обеспечить прилегание. Возможно наличие щелей толщиной не более 1 мм, которые будут устранены при стягивании. Рекомендуется также выполнить нумерацию делянок.

Для фиксации полотна к раме используются саморезы. Их ввинчивают несколько глубже поверхности полотна. Потом шляпки шпатлюются и шлифуются. Внутренняя поверхность двери вместе с нижним торцом обрабатывается олифой с целью пароизоляции.

При выполнении дверей для моечной, предбанника и иных комнат можно использовать раму, куда крепятся пластмассовые, фанерные или ОСП-листы с теплоизолятором между ними. Затем осуществляется обшивка двери рейками и дальнейшая обработка олифой внутреннего полотна с нижним торцом. В ходе выполнения работы иногда применяются и доски требуемой толщины.

Для обеспечения качественной теплоизоляции двери часто применяется тонкий войлок.

Баня характеризуется повышенной влажностью. Поэтому ширина дверей в баню – на 5 мм меньше, чем у дверной коробки. Это объясняется их возможным заклиниванием от воздействия пара.

Дверная коробка обычно создается с применением деревянных брусков сечением 100х50 мм. Для выполнения четверти под створку применяется фреза. Глубина четверти – 10 мм, а ширина соответствует толщине двери. Впоследствии осуществляется сборка коробки с учетом габаритов двери.

 

При создании двери с особым вниманием следует отнестись к фурнитуре. Особенно это касается парилки. Настоятельно рекомендуется использовать именно деревянные, а не металлические рукоятки.

 

С внутренней части двери монтируют запоры. В качестве запоров – крючки или засовы. Для обеспечения плотного закрывания внизу и вверху двери ставятся по 2 запора. Запрещена установка автоматических защелок и цилиндровых механизмов.

В помещении для мойки возможен монтаж дверей из стеклопластика. С этой целью на раму с обеих сторон закрепляются листы стеклопластика посредством шурупов, а щели между ними заполняются минватой. Важное преимущество этой двери – исключение разбухания.

Монтаж двери

Дверь в бане может быть навешена на петли. Петель может быть три или четыре. Следует отметить, что монтаж двери производится как на закладные, зафиксированные в торце проема, так и сразу в торец.

На коробке и на самой двери проделываются углубления, площадь которых соответствует навесам петель. Далее петлю можно приложить к углублению и зафиксировать при помощи саморезов. Рекомендуется монтаж уже готовой двери, которая поставлена в коробку. Необходимо обеспечить перпендикулярность двери к полу посредством уровня. Фиксация двери в этой позиции осуществляется с использованием клиньев. Правильная установка двери препятствует ее самопроизвольному открыванию и закрыванию. После этого дверь можно закрепить и заполнить щели монтажной пеной. Пока пена не высохнет, в коробку ставятся распорки. Монтаж двери завершен. 

Акции и скидки!!!

  • Подарочные сертификаты от Novadoor

    Подарочные сертификаты от Novadoor
  • Novadoor. Установка дверей!

    Novadoor. Установка дверей!

Хиты продаж

Дверное полотно Duplex Мателюкс Капучино

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Дверное полотно Duplex Мателюкс Дуб Золотой

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Складное Тип С-9 ПО венге

5 500 р.

дверь в комплекте - 10 500 р.

Дверь-гармошка Стиль Дуб Светлый

2 800 р.

дверь в комплекте - 3 000 р.

Дверное полотно Duplex Глухое Экошпон Капучино

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Дверь-гармошка Фаворит Дуб Старый

4 590 р.

дверь в комплекте - 4 900 р.

Дверное полотно Duplex 12 Мателюкс Дуб Белый

5 700 р.

дверь в комплекте - 9 300 р.

Дверное полотно Duplex 12 Мателюкс Венге

5 700 р.

дверь в комплекте - 9 300 р.

Дверное полотно SMART Z глухое Экошпон Дуб Белый

6 300 р.

дверь в комплекте - 10 000 р.

Дверное полотно Duplex Мателюкс Дуб Белый

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Складное Дуэт беленый дуб

5 500 р.

дверь в комплекте - 10 500 р.

Складное Тип С-12 ПГ миланский орех

5 500 р.

дверь в комплекте - 10 500 р.

Дверь-книжка жалюзийная Дуб Старый

6 300 р.

дверь в комплекте - 6 300 р.

Дверное полотно Duplex 12 Мателюкс Дуб Золотой

5 700 р.

дверь в комплекте - 9 300 р.

Складное Eldorf Баден 02 Темный Дуб

7 700 р.

дверь в комплекте - 12 080 р.

Дверь-гармошка Стиль Беленый Дуб

2 800 р.

дверь в комплекте - 3 000 р.

Дверь-гармошка Стиль Серый Ясень

2 800 р.

дверь в комплекте - 3 000 р.

Дверь-гармошка Стиль Дуб Сонома

2 800 р.

дверь в комплекте - 3 000 р.

Классика-4 ДО миланский орех

3 730 р.

дверь в комплекте - 5 610 р.

Дверное полотно SMART Z глухое Экошпон Венге

6 300 р.

дверь в комплекте - 10 000 р.

Дверное полотно Duplex Мателюкс Венге

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Складное Глухое ПГ белое

4 600 р.

дверь в комплекте - 9 600 р.

Дверное полотно SMART Z глухое Экошпон Капучино

6 300 р.

дверь в комплекте - 10 000 р.

Дверное полотно Duplex Глухое Экошпон Венге

4 400 р.

дверь в комплекте - 8 000 р.

Дверное полотно Duplex 12 Мателюкс Капучино

5 700 р.

дверь в комплекте - 9 300 р.

Складное Тип С-12 ПО беленый дуб

5 500 р.

дверь в комплекте - 10 500 р.

Ширма ПВХ Дуб Старый

7 500 р.

дверь в комплекте - 7 500 р.